Вешенский базар: форум
Для вёшенцев и о Вёшенской!
 
Главная страница
Новости
Форум
Интересные статьи
 
Погода
Ваше творчество
Молодежный меридиан
Полезные ссылки
 
 
Гостевая
Чат
Доска объявления
Фотогалерея
Поиск по-быстрому:
Например: Шолохов

Вешенский базар: форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вешенский базар: форум » Всё о Вёшенской » Фестиваль в Вёшенской?


Фестиваль в Вёшенской?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Добрый день, вёшенцы.

Этой зимой мне в поезде попались попутчицы из Волгограда. Кроме всего прочего, они рассказывали, что в станице Вёшенской ежегодно проходит «отличный» фестиваль, «привязанный» к «Тихому Дону» Шолохова. Приглашали :)

На сайте о фестивале я ничего не нашёл (может, искал не там?). Сможете просветить: в какое время это проходит, что вообще из себя представляет?

2

Думаю, речь шла о литературно-фольклорном фестивале "Шолоховская весна"?
Просто в силу некоторых личных проблем не успел сделать страничку о ней. Надеюсь, в ближайшее время смогу уделить этому внимание.

А фестиваль и правда проходит ежегодно. Единственное, последнее время он больше похож на "отличную" гулянку... Но все же поближе познакомиться с традициями и культурой казачества можно.
Приезжайте в этом году. Посмотрите ))

3

Спасибо, постараюсь посмотреть :) .

Только в какое времяо он проходит?

4

насколько я знаю, в этом году "Шолоховская весна" будет 25-26 мая...
Кульминация 26 числа...

5

;)

6

Мир вам, люди!  :flag:
В этом году есть желание посетить "Вешенскую Всену 2010"
посему ряд вопросов:
Будет ли в этом году фестиваль?
Как у Вас обстоят дела с гостиницами (или где можно остновиться молодой паре чтоб джнём за вещи быть споконым, а ночью спать не мешали)?
Дорогое ли такси?
Есть ли карта с обозначенными достопремечательностями?
Как у вас с ценами на развлекалово и еду?

самое главное: Как в станице обстоят дела с криминалом? Велика ли вероятность вечером от местной гопоты по мозгам получить и без телофона остаться...?

p.s. заранее прошу прощения, если задаю много вопросов :) но возможности лопатить инет в поисках инфы нету :(

7

Здравствуйте. Буквально вчера ночью приехали с праздника "Шолоховская весна-2010". Привезли массу впечатлений, но в основном отрицательных. Остались недовольны и гостями, и организаторами праздника.
Мы потомки казаков, которые знают и почитают своих предков, их обычаи и культуру. Много лет хотели попасть на этот праздник, но всё никак не получалось - работа, семья, ребёнок... И вот, наконец, получилось преодолеть все препятствия, и мы поехали. Дорога наша была не близкой, поэтому в Вёшенскую прибыли не рано, отстояли в очереди в дом-музей Шолохова, но всё равно не попали. Тут уж никто не виноват.
Пошли на набережную Дона. Там готовился концерт. Подошли и поняли, что сцену разглядеть очень тяжело, проще сказать, - невозможно. Успокоили, себя тем, что стояли большие мониторы, подумали, что изображение со сцены будет переводиться туда, но когда начался концерт, оказалось, что там демонстрируются только фотографии. Попытались пробраться поближе к ограждению, но посреди толпы дамочки очень внушительных размеров устроили песни и пляски, чем мешали слушать, смотреть и вообще стоять. Мы поспешили удалиться, потому что, имея статус гостей и определённое воспитание, не позволили себе делать им замечание. Смирившись с тем, что увидеть ни чего не удастся, решили слушать, но тут опять не вышло, - молодые люди и девушки были заняты чем-то похожим на брачные игры орангутангов, заглушая своими возгласами всю мощь колонок. В общем, и с концертом не повезло. Хочется обратиться к организаторам праздника: нужно как-то лучше готовиться к приёму гостей, раз уж вам выпала честь праздновать День рождения  такого Великого Писателя и прославлять Донское Казачество. Ведь этот праздник проводится у вас далеко не впервые, уверена, что такие проблемы возникали всегда. Видел бы Шолохов, как люди, в попытках увидеть концерт в честь его дня рождения, залезали на деревья, заборы, крыши био-туалетов (которых, кстати, было явно не достаточно на такое количество людей, - из кустов то и дело выходили девушки и молодые люди, застёгивающие ширинку на ходу, а особо предприимчивые бабушки, живущие неподалёку от набережной,  открывали платный туалет на дому).
А с милицией целый анекдот!.. Стоят, значит, ограждения с надписями "вход", "выход" и с сотрудниками милиции, которые проверяют карманы, сумки, пакеты и другую ручную кладь. Я уж не знаю, что они искали, но кто-то в толпе сказал, что нельзя проносить за ограждение водку, а также алкоголь в алюминиевых банках и в стекле. И тут же за ограждением предприниматели продают пиво в этой самой запрещённой таре. Тогда в чём смысл этой проверки? Один молодой человек нёс пиво в 1.5-литровой бутылке, так сотрудник попросил его открутить пробку, чтобы понюхать и удостовериться в том, что там не водка. Уж в чём, чём, а в алкогольных напитках наша милиция разбирается хорошо, даже по запаху может определить крепость напитка. Ну, чем не анекдот? Нужно было вообще в этот день запретить продавать алкоголь, тогда праздник был бы похож на фестиваль, а не на "отличную" гулянку... Большинство из молодёжи прибыли просто "тусануться".
После салюта, который, кстати, был чуть не единственным хорошим моментов во всём празднике, мы решили отправиться домой. Через площадь было не возможно пройти, чтобы не споткнуться о мусор, и это при том, что дискотека ещё не началась. Местным должно быть стыдно за то, что так наплевательски относятся к своему родному краю, к памяти М.А. Шолохова, благодаря которому Вёшенская так знаменита. Гости... В гостях так себя не ведут. Как бы плохо это не звучало, но люди - свиньи. Это факт.
В общем, решили попытаться выбраться в будний день и посетить все достопримечательности Вёшенской. На праздник этот больше не поедем, слишком много плохих впечатлений. Ожидали лучшего. Надеюсь, что кто-нибудь и когда-нибудь попытается хоть что-то улучшить в организации и проведении праздника.


Вы здесь » Вешенский базар: форум » Всё о Вёшенской » Фестиваль в Вёшенской?