http://news.mail.ru/politics/1716973/

Первый вице-премьер Сергей Иванов считает, что Россия не должна бесплатно показывать всему миру информацию, собранную об арктическом шельфе. На заседании Морской коллегии Иванов спросил главкома ВМФ Владимира Высоцкого: «Когда будем подавать заявку в комиссию ООН по границам континентального шельфа, должны ли указывать данные, которые на сегодняшней день являются секретными?»

Высоцкий на это ответил, что эти данные можно предоставить только тогда, когда будут получены гарантии ООН о сохранении секретности этих данных. «Сомневаюсь, что такую гарантию получим», — сказал Иванов.

По его мнению, «дело не в секретности, а в том, что мы потратили серьезные ресурсы, чтобы получить эту информацию, и бесплатно всему миру покажем». «Стоимость информации не подсчитать, а данные принадлежат только нам и больше никому», — цитирует слова первого вице-премьера ИТАР-ТАСС.

Высоцкий счел нужным добавить к этому, что он не исключает опасности силовых действий при столкновении интересов в Арктике. «Пока в Арктике наблюдается мир и стабильность. Однако нельзя исключить, что в будущем будет присутствовать силовой передел, вплоть до вооруженного вмешательства», — без тени иронии заметил он.