Вешенский базар: форум
Для вёшенцев и о Вёшенской!
 
Главная страница
Новости
Форум
Интересные статьи
 
Погода
Ваше творчество
Молодежный меридиан
Полезные ссылки
 
 
Гостевая
Чат
Доска объявления
Фотогалерея
Поиск по-быстрому:
Например: Шолохов

Вешенский базар: форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вешенский базар: форум » Молодежный меридиан » Донской Союз Молодежи


Донской Союз Молодежи

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

ДСМу – 4 года!!!

Шолоховскому районному отделению областной молодежной общественной организации «Донской Союз Молодежи» 5 апреля 2007 года исполняется 4 года. И даже если не многие стали его членами за это время – большинство молодежи по крайней мере слышало, о деятельности и существовании такой организации. Накануне праздника я решил взять интервью у председателя отделения ДСМ – Юлии Ушаковой.

- Районному отделению ДСМ исполняется четыре года. Возникает вопрос – на что ориентирована деятельность отделения в настоящее время?

Ю. Ушакова: ДСМ – это единственная реально действующая молодежная общественная организация на территории Шолоховского района, и, пожалуй, единственная из общественных организаций, которая работает с сельской молодежью на территории всего севера области. Деятельность нашего отделения, как и всей организации в целом, всегда была и будет направлена на создание условий для общего развития и участия молодежи района в различных сферах общественной жизни. Для нового века нужен человек нового типа – активный, целеустремленный, конкурентноспособный, с хорошим творческим потенциалом. Одним словом – лидер. Именно воспитанием лидеров мы и занимаемся.

- Как мне стало известно, на территории сельских поселений создаются первичные ячейки ДСМ. Какую цель преследует отделение, расширяя свою структуру?

Ю. Ушакова: В конце 2005 года нами была разработана Программа деятельности отделения на 2006-2007 годы «ДСМ: дорога вперед», главная цель которой - поддержка и развитие общественной активности сельской молодежи через участие в деятельности районного отделения ДСМ и его первичных организаций. Главная проблема сельской молодежи – удаленность от городов и областного центра. Все новое, интересное и социально-значимое приходит в село с большим опозданием, или просто проходит мимо. Даже из райцентра информация распространяется медленно. Поэтому сеть первичных ячеек ДСМ в сельских поселениях создается для того, чтобы дать молодежи уже подготовленную структуру, с нашими наработками, с нашей поддержкой. Тогда молодежь сможет сотрудничать с руководством поселения по важным для нее вопросам, активно участвовать в молодежных мероприятиях, проводимых на местах. Могу сказать, что у нас уже созданы 6 первичек в поселениях района.

- В свете предстоящих выборов в Государственную Думу РФ многие политики пытаются привлечь на свою сторону молодежь, заключая соглашения с различными молодежными общественными организациями. За кого будет призывать голосовать ДСМ?

Ю. Ушакова: Ни за кого. Дело в том, что наша организация является общественной, неполитической, некоммерческой. Естественно оставаться в стороне от событий, происходящих в нашей стране, области, районе, мы не можем. Своей задачей мы видим – призвать молодежь прийти на выборы, высказать свое мнение. Совместно с отделом по молодежной политике администрации Шолоховского района мы проведем ряд мероприятий по повышению электоральной активности в молодежной среде.

-Я наслышан о мероприятиях, проводимых вашей организацией. Расскажите о них поподробнее?

Ю. Ушакова: За четыре года нашей деятельности мы принимали участие, а также стали инициаторами проведения, таких, ставших сейчас популярными мероприятий и акций, как: районный праздник День Молодежи, Фестиваль профессий Арт-профи Форум, районные Фестивали команд КВН, вечера, посвященные дню рождения ВЛКСМ, 1 мая - «Мир. Молодость. Весна», 9 мая – «И не прервется связь времен…», районные профильные лагеря «Лидер» и «Надежда», туристический слет рабочей молодежи. Мы также являемся активными помощниками отдела по молодежной политике администрации Шолоховского района по другим формам работы с молодежью.

- Юлия, Вы возглавляете отделение ДСМ уже 4 год. С какими трудностями Вам приходилось сталкиваться?

Ю. Ушакова: Нет таких трудностей, которые нельзя преодолеть. Мне удалось найти взаимопонимание и с участниками отделения и с руководством различных учреждений. Бывает, что нашей работе мешают объективные обстоятельства: отдаленность наших ячеек друг от друга, малое количество активной молодежи в хуторах, нехватка финансирования для всех проектов. Но это компенсируется реальной заинтересованностью наших ребят в том, что мы делаем. Акции, которые предлагает ДСМ, новые, современные, действительно нужные молодежи. Конечно, нам нужна помощь и вера в нас со стороны взрослых. А где-то и подсказка. Тогда и трудностей не будет никаких.

Действительно ДСМ объединяет активную и творческую молодежь, которой интересно общаться друг с другом. Единственным упущением последнего времени является отсутствие у отделения штаба – места, где ребята могли бы собираться, обмениваться идеями, готовить новые проекты.

А. Новиченко

2

Да, ушла товарищь Ушакова с поста. Что не удивительно. Зарплатка юмористическая, выкладывалась ого-го как, а признания никакого. Ну, да Бог с ним.
Возникает вопрос: "А, кто занял ее место?". Как человек работает? Откуда вообще нарисовался?
Может кто расскажет?

3

Юля ушла по причине замужества и смены места жительства. У неё всё хорошо: живёт и работает в Шахтах в администрации ведущим специалистом по делам молодёжи. Так что Шахтам в этом плане повезло. Юля умничка, таких, как она, больше нет. Насчёт признания - да, согласна. Но такая уж у нас кадровая политика...Нет пророков в родном Отечестве...
Зарплата у координатора действительно копеечная. После Юлиного ухода 3 месяца искали замену, приходило человек 20 и все отказывались: кто не хотел работать за такие смешные деньги, кого-то пугала специфика работы, кто-то боялся, что не "потянет"... Вобщем найти Юле замену оказалось очень проблематично.
С ноября 2007 года в должности координатора работает Наталья Соколова. В своё время она помогала готовить конкурсы "Вёшенская красавица", показала себя как человека творческого, работоспособного и, главное, заинтересованного в результатах.
Делать выводы о её работе пока ещё рано. Сейчас она занимается подготовкой команды ДСМ к пятому КВНовскому фестивалю.

4

Да, слыхал я о причинах Юлиного отъезда. Совет, как говорится да любовь! А, приемнице могу сказать лишь одно: дерзайте. В ДСМ много традиций хороших было, не дайте им погибнуть. И возьмите уже наконец кубок КВН!

5

Вот и Юля уехала… И все по той же причине, что и я, но все равно грустно. А помню, как обсуждали с ней планы молодежного литобъединения… Да… А все равно до сих пор что-то внутри царапается, когда вспоминаю свою районку и это состояние, в котором хотелось не только написать полосу, а что-нибудь настоящее сделать для людей… Хоть и звучит - тьфу - как-то пафосно :) Иногда пересматриваю статьи. Вот и не работаю больше в журналистике, а того времени жалко и безумно хочется вернуть, хотя работка была не из легких и платили не в долларах :)
Ох…
Женя.

6

Евгения
Нет пророка в родном отечестве...

7

Как поменялась власть в нашей родной станице, ничего не стало делаться в пользу молодежи. Дискотеки проходят скучные, негде повеселится. А последнее что меня поразило, так это ОТМЕНА КОНКУРСА КРАСАВИЦА ВЕШЕК 2010. Столько лет проводили - а это не стали. Я так хотела поучавствовать, и такой облом. А это последний год, когда есть такая возможность у меня. Пожалуйста, пока еще не поздно, сделайте что нибудь!!!!!!

8

Галина Борисовна, обращаюсь лично к вам. Почему не проводят Донскую красавицу? В ней хочу учавствовать не одна я, много девушек в этом заинтересованы. Это последний год, когда я могу поучавствоавать или даже выиграть. Мне очень это нужно в будущем, пожалуйста!

9

я предлагая коммитету по молодежной политике проводить конкурс "Донской красавец"

10

Ну что у нас с ДСМ. Медвепутам некогда молодежью стало заниматься. А как в газетке писали что даже программа по Шолоховскому району приянта до 2012 года. Вот бы поглядеть что сделано

Похожие темы


Вы здесь » Вешенский базар: форум » Молодежный меридиан » Донской Союз Молодежи